28 cm, gemarkt Hermès Paris. Wohl 1968. Schwarzes Glattleder. Vergoldeter Verschluss mit Doppelzügel-System. Hängeschloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. Abnehmbarer Schulterriemen (später erworben). 28x22x10,5 cm. Starke Alters- und Gebrauchspuren. Ecken stark abgerieben. Kratzer. Seitlich jeweils zwei kleine Schnürlöcher.