Horst Janssen (1929 Wandsbeck - 1995 Hamburg) (F)
'Herr es will Abend werden (...)', Mischtechnik und Brandtechnik auf gelblichem Tonpapier, vom Künstler mit selbst ausgeschnittenem Passepartout versehen, 59 cm x 82,5 cm Blattmaß, signiert, 27.12.86 datiert, 'Herr es will Abend werden - siehe, der Tag hat sich schon geneigt. Lucas II V. 7.' bezeichnet, Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet, direkt beim Künstler erworben