Rundes 18 kt. GG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt (Reinigungsfleck zwischen 6 und 7) mit goldenen, arabischen Ziffern, kleiner Sekunde bei 9 und weiterem Hilfszifferblatt bei 3 sowie großer Sekunde für Chronographenfunktion über seitliche Drücker, Zifferblatt bez. "Gradué pour 30 pulsations" bzw. "Gradué pour 5 respirations" und gem. VACHERON & CONSTANTIN. Handaufzug. Gehäuse innen num. 295610, Werk num. 470142. Gebrauchsspuren, kl. Kratzer. 40er Jahre. B. 5,5 cm. Braunes Lederarmband von Vacheron & Constantin (l. Tragespuren). In originaler Holzschatulle (stärkere Gebrauchsspuren) mit roter Samtauskleidung.