Rundes Gehäuse, versilbert. Silbernes Zifferblatt (starke Altersspuren) mit aufgelegten Strichindizes. Zentralsekunde. Datumsfenster. Handaufzug. D. 3,7 cm. 3. Viertel 20. Jh. Schwarzes Lederarmband (erg.).