Herrentaschenuhr mit Schlüsselaufzug. Improved Patent - English lever - 925/- Silber, gestemp. Gewicht: 108,6 g. Div. Punzen in den Deckeln: Löwe, WH, D. Werknr. 42160. D. 5 cm. Nutzungsspuren, nur teilw. funktionstüchtig, Uhr stoppt, Zeiger fehlen. Zifferblatt mit Haarriss und Chip, rest. Herrentaschenuhr mit Schlüsselaufzug in Sterlingsilber. Staubschutz. Ein englischer Hebel verbesserte die Patent Herrentaschenuhr. Die Uhr hat ein weißes emailliertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern. Das Gehäuse ist verziert. (Datumsbuchstabe D). Der Silberhersteller ist WH. Die Uhr ist Schlüsselaufzug. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr.