Auction archive: Lot number 58

Herri met de Bles Dinant, vers 1500 - (?), vers 1555 La montée au calvaire

€20,000 - €30,000
ca. US$21,472 - US$32,208

€20,000 - €30,000
ca. US$21,472 - US$32,208

Marcellus Coffermans Actif à Anvers de 1549 à 1578 Saint Jean à Patmos Panneau de chêne, cintré en partie supérieure (Restaurations) 'ST. JOHN IN PATMOS', OIL ON PANEL, BY M. COFFERMANS Hauteur : 32 Largeur : 20 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 7 juillet 1989, n°61 (16 500 £) ; Collection particulière, Paris Commentaire : S'inspirant de la gravure de Martin Schongauer (The illustrated Bartsch, vol. 6, 144), Marcellus Coffermans reprend ici l'idée de saint Jean assis près d'un arbre, écrivant l'Apocalypse sous l'inspiration divine. Cependant, il réduit, dans une audacieuse composition, l'île de Patmos au petit tertre sur lequel est assis l'apôtre, ce qui lui permet de suggérer le reflet du manteau et de la tunique rouges dans les flots. Le jaune de la robe de l'ange, qui remplace l'aigle emblématique, répond à la lumière dorée qui enveloppe la Vierge, curieusement vêtue. En arrière-plan, les murs d'une ville se devinent dans le lointain, survolés par le dragon légèrement posé sur le fond du ciel. La préciosité de ce petit panneau rappelle les enluminures, entre autres celle de même sujet par Jean Fouquet (Heures d'Etienne Chevalier, Chantilly, musée Condé), où l'on retrouve l'idée de l'île cernée de toutes parts par les eaux. Les plis lourds des étoffes renvoient, mais d'une manière encore plus sculpturale, au Saint Jean à Patmos de Dirck Bouts (panneau, 69,8 x 65 cm, Rotterdam, musée Boijmans van Beuningen, inv. 1083) d'une composition plus attendue.

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020