HERVIEU (Louise). L'âme du crique. Moralité couronnée par l'Académie française. Paris, Librairie de France, 1924. In-4, illustrations dans le texte en noir, et 11 (sur 14) hors-texte en couleurs, en feuilles sous couverture illustrée éditeur et chemise (défauts à la chemise, lacets absents, 3 pl. manquantes). Édition originale de cette " très intéressante publication cotée " (Carteret, IV, 202). Un bel hommage à l'esprit du cirque et à ses acteurs, amplement illustré de compositions de remarquables artistes de l'époque.