Hervieux (de Chanteloup, J. C.). Nouveau traité des serins de Canarie, contenant la maniere de les élever, les apparier pour en avoir de belles races; avec des remarques aussi curieuses que necessaires sur les signes & causes de leurs maladies & les secrets pour les guerir. Paris, C. Prudhomme, 1709. (17:10 cm ). Mit 2 Holzschnit taf. (1 mit Musiknoten). 10 Bll. , 32 6 S. , 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rsch. ; gering berieben, Ecken leicht bestoßen. ( ) Brunet VI, 5818; Ronsil 1374; Hoefer, NBG XXIV, 543. - Seltene erste Ausgabe. Das klassische französische Werk des 18. Jahrhunderts über Kanarienvögel. - Etwas gebräunt u. vereinzelt fleckig, S. 2 7/28 mit kl. Eckabriß.