Herzing, Hanns (1890 Dresden - 1971 ebd.) Öl/Lwd., Meine Frau mit Kind, verso signiert, betitelt und datiert 1921, Rahmung später erneuert, leichte Altersspuren, ca. 85 x 76 cm, mit Rahmung ca. 94 x 85 cm, Schüler an der Dresdner Akademie bei Gotthard Kuehl und Carl Bantzer, Meisterschüler von Eugen Bracht, verheiratet mit der Malerin Minni Herzing