Herzing, Hanns (1890 Dresden - 1971 ebd.) Öl/Lwd., Matterhorn im Sturm, rechts unten signiert, datiert 1936, verso Klebeetikett, gerahmt, ca. 100 x 75,5 cm, mit Rahmen ca. 124 x 99,5 cm, Studium an der Dresdner Akademie bei Gotthardt Kuehl und Carl Bantzer, Meisterschüler von Eugen Bracht