Herzing, Minni (1883 Frankfurt/Main - 1968 Karl-Marx-Stadt) Aquarell und Gouache auf Papier, Clematisranke, rechts unten signiert mit dem Mädchennamen Herm(ine) Klusmeyer, Schülerarbeit aus der Kunstakademie Hanau, auf Trägerkarton aufgebracht, min. Altersspuren, Blatt ca. 37 x 29 cm, mit Karton ca. 40 x 34 cm, frühe akademische Arbeit aus dem Nachlass der Künstlerin