Heuchères (Désespoir du peintre) Très haut vase en fuseau renflé. Épreuve en verre multicouche au décor tournant finement dégagé à l'acide et rehaussé aux émaux polychromes sur fond marmoréen blanc et jaune. La base également traitée marmoréenne sur sa couche supérieure et reprise en de fines gravures se prolongeant sur les nervures de feuilles. Signé DAUM Nancy France à la Croix de Lorraine et porte le monogramme LW sous la base. H. 60 cm EE