HEURES DE NOAILLES. Office du Matin. Paris, 1716. In-12, maroquin olive, important décor mosaïqué de maroquin vert : large bordure festonnée, roue aux angles, grande réserve centrale de forme géométrique, doublures de maroquin citron, tranches dorées, dos à nerfs mosaïqué de pièces rondes et losangées de maroquin vert, rouge et citron (Reliure de l'époque). RELIURE MOSAÏQUÉE ET DOUBLÉE D'ANTOINE-MICHEL PADELOUP. Très rare spécimen de reliure mosaïquée à décor entièrement argenté - sauf les contours. Il appartient au groupe des « premières reliures » de L.-M. Michon (qui coïncide avec la Régence de Philippe d'Orléans) et a été exécuté au début de cette période, probablement en 1716 ou peu après. Charnières restaurées.