In-4° : front.-xxxviii-423-[9] pp.; 14 h.-t. (marges du front. renforcées, titre doublé, déch. marg. renforcées aux pp. iii-iv, qqs rouss. et taches, mouill. marg.). Rel. armoriée de l'époque : plein maroquin brun à grains longs, plats cernés de roulettes et filets dorés avec armoiries au centre, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées (rel. frottée, taches, coupes et coins émoussés, un plus fortement). Illustré d'1 frontispice et 14 planches. Provenance : Charles VI (supra libros fortement frotté; # de Jonghe d'Ardoye p. 64); Le Tellier, avocat (ex-libris).