Auction archive: Lot number 57

€1,900
ca. US$2,241

€1,900
ca. US$2,241

HEURES ROYALES, dédiées à Madame la Dauphine, contenant les offices qui se disent à l'église pendant l'année, en latin & en françois. Nouvelle édition, beaucoup augmentée, à l'usage de Rome. Paris, Louis-Guillaume de Hansy, 1761. Grand in-18 (130 x 82 mm), maroquin rouge, large dentelle de palmes, rinceaux et libellules dorés, tulipes aux angles et grenade au centre dorées et mosaïquées en maroquin vert, dos orné de losanges mosaïqués, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de papier d'Augsbourg, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l'époque). Portrait de Marie-Josèphe de Saxe gravé sur cuivre en frontispice. Charmant spécimen de reliure mosaïquée à décor floral attribuable à l'atelier de Louis-François-Lemonnier. Sous la dénomination des « ateliers à la tulipe », Louis-Marie Michon a isolé « un relieur spécialisé, au milieu du XVIIIe siècle, dans la fabrication de reliures à bon marché, pour livres de piété » dont il cite douze reliures, caractérisées par une mosaïque simple composée d'un bouquet central et d'un rappel aux angles, le tout dans un encadrement dessiné par une jolie roulette dorée comprenant des paniers fleuris survolés par des papillons ou libellules. Plus récemment, de minutieux travaux sur les fers du XVIIIe siècle ont permis à Paul Culot d'attribuer avec certitude ces reliures à l'atelier de Lemonnier. Reliure très fraîche en dépit d'infimes réfections aux coins. Quelques rousseurs. Thoinan, 332 – L.-M. Michon, Reliures mosaïquées du XVIIIe siècle, 1956, pp. 51-52 – P. Culot, « Quelques reliures de l'atelier Lemonnier », in Bibliophiles et reliures. Mélanges offerts à M. Wittock, 2006, pp. 199-201 (exemplaire cité).

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930