Hieronymus Hopfer (c. 1500- c. 1563) Portraits de papes : Sixte IV ; Innocent VIII ; Pie III ; Jules II (vers la droite) ; Jules II (vers la gauche) ; Léon X. (6 pl. d’une suite de 8). Eau-forte. Chaque 70 x 95 env.Bartsch 50, 51, 53, 54, 55 et 56. Belles épreuves collées chacune par le centre au verso sur un feuillet de vélin, avec les numéros (ajouts du marchand Funck au XVIIe s.). Rousseurs, petites inscriptions affaiblies à la plume et à l’encre sépia en pied, petites taches brunes. Petite épidermure en surface à B. 50. Petites marges latérales, bonne marge en pied.