HILAIRE. Jardins. Poèmes, de Guillaume d'Aquitaine à Raymond Queneau. Lithographies de Hilaire. [Paris], Les Bibliophiles de l'Est, 1977. In-4, n.p., en feuilles sous couverture, chemise et étui de l'éditeur (qq. transferts en regard de certaines planches). Anthologie thématique illustrée de 12 lithographies en couleurs dont 5 sur double-page, de Camille Hilaire Tiré à 150 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'artiste : un des 30 (n° XX) réservés aux collaborateurs. Enrichi de l'une des 30 suites signée sur vélin d'Arches crème, du menu d'un dîner de la société illustré d'une lithographie supplémentaire, et d'une carte de voeux illustrée d'une lithographie originale avec envoi signé de l'artiste.