MUSIK, THEATER UND TANZ Bach, Johann Sebastian. - Hilgenfeldt, Carl Ludwig. Johann Sebastian Bach's Leben, Wirken und Werke. 1 Bl., 182 S., 2 Bl. und 3 Bl. mit Notenbeilagen und 1 Falttabelle. 26 x 20 cm. Halbleinen d. Z. (etwas berieben, leicht fleckig). Leipzig, Hofmeister, (1850). Erste Ausgabe, die anlässlich des 100. Todestages von Johann Sebastian Bach (1685-1750) erschien. "Mir ist bei Bach, als ob die ewige Harmonie sich mit sich selbst unterhielte, wie sich's in Gottes Busen kurz vor der Schöpfung mag zugetragen haben" (Goethe, verso Titel). – Etwas, teils auch etwas stärker braun- und stockfleckig. Leicht gebräunt. Vorderer fliegender Vorsatz mit langen hs. Ausführungen in Sepia-Tinte.