HIPPOCRATE (468 av. J.-C.-?). Hippocrate dépaïsé: ou la version paraphrasée de ses aphorismes; En vers françois. Par M. L [ ouis ]. de F [ ontenettes ]. Paris: Edme Pepingué, 1654.
HIPPOCRATE (468 av. J.-C.-?). Hippocrate dépaïsé: ou la version paraphrasée de ses aphorismes; En vers françois. Par M. L [ ouis ]. de F [ ontenettes ]. Paris: Edme Pepingué, 1654. In-4 (213 x 158 mm). Vignette sur le titre. Maroquin rouge signé Allô, roulette intérieure, tranches dorées (petites usures et taches). ÉDITION ORIGINALE de la traduction des aphorismes par Louis de Fontenettes, docteur à Poitiers. Son nom se trouve à la fin de l'épître dédicatoire qui est un éloge au grand docteur Guy Patin, doyen de la faculté de médecine à l'époque. Louis de Fontenettes déplore dans la préface le dévoiement de la médecine et propose comme remède de plutôt lire les oeuvres d'Hippocrate: "...faites-les lire les soirs au garçon qui suit & qui gouverne votre bidet, il servira peut-estre pour en faire un Docteur au bourg la Reine , ou à Vanves ". BONNE ÉDITION complétée par les aphorismes dans la traduction latine de Leonhard Fuchs imprimés en marge. Krivatsy 5711.