Auction archive: Lot number 235

€500 - €700
ca. US$734 - US$1,027
€688
ca. US$1,010

€500 - €700
ca. US$734 - US$1,027
€688
ca. US$1,010

HIPPOCRATE (468 av. J.-C.-?). Hippocrate dépaïsé: ou la version paraphrasée de ses aphorismes; En vers françois. Par M. L [ ouis ]. de F [ ontenettes ]. Paris: Edme Pepingué, 1654.
HIPPOCRATE (468 av. J.-C.-?). Hippocrate dépaïsé: ou la version paraphrasée de ses aphorismes; En vers françois. Par M. L [ ouis ]. de F [ ontenettes ]. Paris: Edme Pepingué, 1654. In-4 (213 x 158 mm). Vignette sur le titre. Maroquin rouge signé Allô, roulette intérieure, tranches dorées (petites usures et taches). ÉDITION ORIGINALE de la traduction des aphorismes par Louis de Fontenettes, docteur à Poitiers. Son nom se trouve à la fin de l'épître dédicatoire qui est un éloge au grand docteur Guy Patin, doyen de la faculté de médecine à l'époque. Louis de Fontenettes déplore dans la préface le dévoiement de la médecine et propose comme remède de plutôt lire les oeuvres d'Hippocrate: "...faites-les lire les soirs au garçon qui suit & qui gouverne votre bidet, il servira peut-estre pour en faire un Docteur au bourg la Reine , ou à Vanves ". BONNE ÉDITION complétée par les aphorismes dans la traduction latine de Leonhard Fuchs imprimés en marge. Krivatsy 5711.

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris