HIPPOCRATE. Epidémiques d'Hippocrate traduites du grec. Avec des réflexions sur les constitutions épidémiques : suivies des quarante-deux histoires rapportées par cet ancien médecin, & du commentaire de Galien sur ces histoires. À Paris, chez la Vve d'Houry, 1767. In-12, XII-359 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau rouge, caissons ornés, filet doté aux coupes, tranches rouges (légers frott. aux mors et coiffes, 3 coins émoussés, brunissures ordinaires). Ce volume renferme également " un mémoire sur la mortalité des moutons en Boulonnais, dans les années 1761 & 1762, & une lettre sur la mortalité des Chiens, dans l'année 1763, dans laquelle sont développées les vues d'Hippocrate sur les constitutions ".