Hippolyte Fournier (1853-1926), frz. Art Déco Bildhauer, Tänzerin, Bronze mit goldbrauner Patina und Elfenbein, fein geschnitzt, im Stand sign., brauner Achatsockel, Darstellung einer jungen Ballett-Tänzerin bei einem Spitzentanz in eleganter, graziöser Pose. Charakteristische, subtil ausbalancierte und fein ausgeführte Art Déco-Statuette, Ges.-H. 30 cm