Auction archive: Lot number 208

Hippolyte François MOREAU ( 1832-1927

€250 - €400
ca. US$276 - US$442
€186
ca. US$205

€250 - €400
ca. US$276 - US$442
€186
ca. US$205

Hippolyte François MOREAU ( 1832-1927) et ALFRED JEAN FORETAY (1861-1944 "Le pompier et l'enfant" et "Pompier Sauveteur" Un régule polychrome et peint, signé HIP Moreau. Monté sur socle marbre. Représente un pompierdescendant de l'échelle avec une enfant qu'il vient de sauver. H totale 39 cm. Bibliographie: "Objets des Pompiers" de JC de Demory et A. Pascal, éditions Du May, oeuvre reproduite page 82. - Un Régule polychrome et peint, signé A.Foretay. Représente un pompier sauvant une femme. Monté sur un socle en marbre. H total: 52 cm.

14 May 2017
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

14 May 2017
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762