Hippolyte François MOREAU ( 1832-1927) et ALFRED JEAN FORETAY (1861-1944 "Le pompier et l'enfant" et "Pompier Sauveteur" Un régule polychrome et peint, signé HIP Moreau. Monté sur socle marbre. Représente un pompierdescendant de l'échelle avec une enfant qu'il vient de sauver. H totale 39 cm. Bibliographie: "Objets des Pompiers" de JC de Demory et A. Pascal, éditions Du May, oeuvre reproduite page 82. - Un Régule polychrome et peint, signé A.Foretay. Représente un pompier sauvant une femme. Monté sur un socle en marbre. H total: 52 cm.