Hiroshige (1797-1858) : Oban yoko-e de la série " Tokaido gojusan tsugi no uchi ", les cinquante trois stations du Tokaïdo, planche " Yoshiwara, hidari Fuji ", les voyageurs quittant Edo par une route sinueuse voient sur leur gauche le Fuji émergeant de la brume. Signé Hiroshige ga et publié par Hoeïdo. Cachet de Kiwame dans la marge gauche. (Rogné, pliure médiane, restauration). 36,8 x 24,5 cm. Estimation