Auction archive: Lot number 105

Hirsch, Karl Christian und Würfel, Andreas

Wertvolle Bücher
18 Apr 2023
€500
ca. US$547

Wertvolle Bücher
18 Apr 2023
€500
ca. US$547

Hirsch, Karl Christian. Lebensbeschreibungen aller Herren Geistlichen welche in der Reichs-Stadt Nürnberg seit der Reformation Lutheri, gedienet ... fortgesetzt und vollendet durch Andreas Würfel. Teil I-VI (von 9) in 3 Bänden. Mit gestochener Titelvignette und 237 (mit Frontispiz) Kupferporträts und -tafeln. 20,5 x 17 cm. Späterer Pappband (etwas bestoßen und gebräunt). Nürnberg, Christoph Melchior Roth 1756-1757. Engelmann 711. Müller (Nürnberger Kupferstiche) 60-61. Thieme-Becker XXIX, 85. – Erste Ausgabe. Detaillierte und ausführliche Beschreibung des Frankenlandes, der ansässigen Geistlichen und Prediger sowie der bedeutensten Kirchenbauten. Die Geistlichen werden mit einem Porträt und ihrer Biografie vorgestellt, ebenso die nürnberger Gotteshäuser. Die Kirchen sind jeweils mit einer Außen- und Innenansicht dargestellt, wie zum Beispiel St. Sebalds Pfarr Kirche, St. Egijdien Kirche, die Kirche zu St. Maria, Spital Kirche zum heiligen Geist etc. "...Dieses aber zu verhindern, hat Gott bisher aller Orten geschickte Männer erwecket, welche die Verdienste, so wol der verstorbenen, als der noch mit Seegen in der Erndte des Herrn arbeitenden Knechte, in öffentlichen Nachrichten mitgetheilet haben. Solch gesegnete Arbeit hat auch Herr Carl Christian Hirsch, wohlverdienter Diaconus an der Haupt- und Pfarrkirche bey St. Laurenzen, ein gelehrter und in Historia patria wohl erfahrener Mann übernommen" (Vorwort). – Etwas stock- und fingerfleckig, mit Wurmgängen und vereinzelte Blätter lose.

18 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025