Auction archive: Lot number 3221

Hirschfänger, deutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt.

Reserve
€720
ca. US$796
€720
ca. US$796

Reserve
€720
ca. US$796
€720
ca. US$796

Beidseitig gekehlte, ornamental geätzte und vergoldete Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Ansatz jeweils jagdliche Zierätzung mit Hunden, Hirschen und Wildschweinen. Reliefiert gegossenes Messingbügelgefäß mit Jagdszene auf Stichblatt, Bügel und Grifffassung. Der konische Griff mit Schildpatt überzogen. Länge 73 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen. Zustand:II Kategorie: Hirschfänger, Plauten und Jagdsäbel

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999