Hirschfänger mit unterschiedlichen Klingen, einer mit gekehlter, zweischneidiger Klinge, ein weiterer mit doppelt gekehlter Rückenklinge mit zweischneidigem Ort, der dritte mit einschneidiger Sägerückenklinge. Gefäße jeweils aus reliefiertem Messing, zwei Hilzen aus Geweih (Zierniete bzw. Messingdrahtwicklung fehlen), die dritte aus gefärbtem Geweihimitat aus Bein. Zwei Hirschfänger mit geschwärzten Lederscheiden mit Messingbeschlägen (jeweils unterschiedlich craqueliert), ein Hirschfänger mit nicht zugehörigem Beimesser. Unterschiedlich starke Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 63, 77 und 82 cm. Zustand: II Fragen zum Los?