Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge (fleckig, schartig) mit beidseitigem Zug in Rückennähe, zweischneidige Spitze. Messing-Kreuzgefäß mit rauem Hirschhorngriff, an der Parierstange der Truppenstempel "S.B. IV. a 57" (Schützen-Bataillon IV). Lederscheide (oberflächliche Fehlstellen, nachlackiert) mit Messingbeschlägen, Kronenstempel am Mundblech. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 77 cm. Die Waffe ist als Nr. 208 abgebildet bei Hilbert, Blankwaffen, Berlin, 1998. Zustand: II Fragen zum Los?