Wohl frühes 19. Jahrhundert. Motiv: Vor einer rustikalen Hütte rastet ein Hirtenpaar mit seinen Kühen, Ziegen und Schafen im der abendlichen Dämmerung. Im linken Bildfeld ein Teich mit angrenzendem Baumbewuchs. Öl auf Leinwand, unsigniert, 48 x 64 cm, gerahmt. Craqueliert, Altersspuren.