Auction archive: Lot number 718

Gilbert Burnet

€300
ca. US$324

Gilbert Burnet

€300
ca. US$324

Histoire de ce qui s'est passé de plus mémorable en Angleterre. 2 Bde. in 4 Bden. Mit 2 gest. Porträtfrontispizen, 15 gest. Porträttafeln, gest. Titelvignetten u. Titel in Rot und Schwarz. Den Haag, Neaulme, 1735. 4°. Je marmoriertes Kalbsldr. mit vegetabil goldgepr. Rücken u. RTitel, Marmorpapiervorsätzen sowie dreiseitigem Rotschnitt (beschabt, berieben u. bestoßen, tls. mit kl. Fehlstellen im Bezug). Großbritannien Geschichtswissenschaften – Guigard II, 344. - Staatsbibliothek Berlin, tls. kriegsverlust. - Exemplare der Fürstlich-Hohenlohe-Langenburg'schen Schloßbibliothek, das Titelbl. je mit Stempel der Bibliothek Haltenbergstetten. - Wenige Bll. etw. gebräunt und vereinzelt stockfleckig (vorwiegend im Randbereich), 1 Bd. mit kl. Wasserrand. Insgesamt äußerst wohlerhaltene und saubere Exemplare mit kontraststarken Porträtkupfern. History – Great Britain - 2 vols. in 4 vols. - with 2 engraved portrait frontispieces, 15 engraved portrait plates, engraved title vignettes and title in red and black. Each marbled calf with gilt spine and spine title, red edges on three sides (scuffed, rubbed and bumped, partly with small defects in covers). - copies of the Fürstlich-Hohenlohe-Langenburg'schen Schloßbibliothek, the title page each with stamp of the Bibliothek Haltenbergstetten. - A few pages somewhat browned and occasionally foxed (mainly in the margins), 1 vol. with small waterstains. Altogether very well preserved and clean copies with high-contrast portrait engravings.

31 Mar 2023
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

31 Mar 2023
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199