Histoire de l'esclavage pendant les deux dernières années. Paris Pagnerre, 1847. 2 volumes in-8.Édition originale écrite par Victor Schoelcher un anti-esclavagiste ardent.Exemplaire sans reliure. Mouillure claire à quelques feuillets du second volume.