Auction archive: Lot number 81

HISTOIRE DE LA JUSTICE....

€800 - €1,000
ca. US$877 - US$1,097

HISTOIRE DE LA JUSTICE....

€800 - €1,000
ca. US$877 - US$1,097

HISTOIRE DE LA JUSTICE. – Ensemble d’environ 130 volumes, soit : une trentaine de reliés, un en feuillets et les autres brochés. Important ensemble concernant l’histoire du droit, l’histoire de la Justice, l’histoire de la magistrature, l’histoire du barreau, etc. : BERARD DES GLAJEUX (Anatole). Souvenirs d’un président d’Assises, 1880-1890. Paris, librairie Plon, 1892. In-18, bradel de percaline. — BLUCHE (François). Les Magistrats du Parlement de Paris au XVIIIe siècle. Paris, Economica, 1986. In-8, broché. — GARÇON (Maurice). Histoire de la Justice sous la IIIe République. Paris, librairie Arthème Fayard, 1957. 2 volumes in-8, brochés. — ROUSSELET (Marcel). La Magistrature sous la monarchie de Juillet. Paris, librairie du Recueil Sirey, 1937. In-8, demi-basane rouge. Joint, une note autographe de Xavier Versini : « Le meilleur livre sur la magistrature. L’intérêt que j’ai pris à le lire, dans les années 50, m’a donné le goût de la recherche et le désir d’écrire. » — ROUSSELET (Marcel). Histoire de la magistrature française des origines à nos jours. Paris, librairie Plon, 1957. 2 volumes in-folio, cartonnage chagriné de l’éditeur. — SALA-MOLINS (Louis). Le Code noir ou le Calvaire de Canaan. Paris, PUF, 1988. In-8, broché. – SELIGMAN (Edmond). La Justice en France pendant la Révolution (1789-1792). Paris, librairie Plon, 1901 et 1913. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge. Exemplaire composite dont les volumes proviennent de 2 éditions différentes. — Etc. ÉGALEMENT AU SUJET DE NOMBREUSES CAUSES CELEBRES, dont : Pierre Bonaparte, Henriette Caillaux, Charles Ier d’Angleterre (Histoire entiere & veritable du procez de Charles Stuart roy d’Angleterre, a Londres, imprimé par J. G. l’an. 1650), l’« affaire du courrier de Lyon », Robert-François-Damiens, Gaston Dominici, l’« affaire Fualdès », l’« affaire de la marquise de Ganges », le marquis de Gesvres (Recueil général des pièces contenues au procez, à Rotterdam, chez Reinier Leers, 1714), Jack l’éventreur, Marie Lafarge, Thomas-Arthur de Lally-Tollendal, Louis XVI, Charles Maurras, les ministres de Charles X (Émile Babeuf, Procès des ex-ministres, Paris, A. Hocquart jeune, 1830), le général Régis-Barthélemy Mouton-Duvernet, le maréchal Michel Ney, Felice Orsini, le maréchal Philippe Pétain, Sébastien Peytel, le duc de Praslin, Ravachol, Marguerite Steinheil. — Etc.

9 Jul 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

9 Jul 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762