Histoire de la République romaine, dans le cours du VIIe. siecle. À Dijon, Chez L. N. Frantin, 1777. 3 volumes in-4°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Un portrait du président de Brosses d'après COCHIN en frontispice, neuf autres portraits, trois cartes, neuf planches métalliques et deux tableaux généalogiques repliés. Deux portraits (sur dix), trois cartes et neuf planches métalliques en déficit. Taches sur la première page de la préface