Histoire de Montfort et des environs. Montfort-sur-Meu, Aupetit, 1858, in-8, 303 p., reliure demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couverture conservée. On joint: MANET (F.-G.-P.). Biographie des Malouins célèbres, nés depuis le 15e siècle jusqu'à nos jours, précédée d'une notice historique sur la ville de Saint-Malo depuis son origine. Saint Malo, chez l'auteur & H. Rottier, 1824, in-8, VIII p. [2] f. (liste des souscripteurs)-384 p., reliure tissu rouge brodé à décor de fleurs, pièce de titre maroquin noir, couv. conservées (dos passé mais jolie reliure; un coin manque en marge du titre mais bon exemplaire relié avec toutes ses marges). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. On joint: Mélanges d'histoire et d'archéologie bretonnes. Rennes, imprimerie Charles Catel et Cie, 1855-1858, 2 tomes en un fort vol. in-16, VIII-339-324 p. en continu, reliure demi-chagrin noir, dos à nerfs, titre, tomaison et fleurons dorés, couv. de livraisons conservées (étiquette en queue du dos). Bon exemplaire réunissant tout ce qui est paru. Par: Paul Delabigne- Villeneuve, Arthur Le Moyne de la Borderie, Alfred Ramé, Léon Maupillé, etc. Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Soit 3 vol.(***)