Auction archive: Lot number 162

HISTOIRE DES IDÉES...

€400 - €500
ca. US$425 - US$531

HISTOIRE DES IDÉES...

€400 - €500
ca. US$425 - US$531

HISTOIRE DES IDÉES et divers. XVIIe-XVIIIe siècles, principalement. Ensemble d'environ 30 volumes, en majorité in-8 et in-12, reliés. ARNAULD (Antoine) et Pierre NICOLE. La Logique ou l'Art de penser. A Amsterdam. Chez Abraham Wolfgank. 1675. In-12, vélin rigide de l'époque. - CHARRON (Pierre). De la Sagesse. A Paris, chez David Douceur, 1607. In-8, parchemin semi-rigide de l'époque. Titre-frontispice gravé sur cuivre. - FENELON (François de). Dialogues sur l'éloquence en général et sur celle de la chaire en particulier. À Paris, chez les frères Estienne, 1753. In-12, veau fauve marbré de l'époque avec armes dorées sur les plats. - GRAND MISTERE (LE), ou l'Art de méditer sur la garderobe. À La Haye, chez Jean Van Duren, 1729. In-12, veau brun marbré de l'époque. Ouvrage scatologique qui fut longtemps attribué à tort à Jonathan Swift. Imprimé à la suite : LE SAGE (Georges-Louis). Pensées hazardées sur les études, la grammaire, la réthorique, et la poétique. À La Haye, chez Jean Van Duren. 1729. - GUYOT (Edme-Gilles). Nouvelles récréations physiques et mathématiques. À Paris, chez Gueffier, 1769-1770. 4 volumes in-8, veau brun moucheté de l'époque. Planches gravées sur cuivre hors texte. - HELVETIUS (Claude-Adrien). De l'Homme, de ses facultés intellectuelles, et de son éducation. À Londres, chez la Société typographique. 1773. 2 volumes in-12, basane brune marbrée de l'époque. Édition parue l'année de l'originale. - [KÖPPEN (Carl Friedrich ]. Les Plus secrets mystères des hauts grades de la Maçonnerie dévoilés, ou le Vrai Rose-Croix, suivi du Noachite. À Jérusalem, s.n., 1768. Planches gravées sur cuivre hors texte. [Relié à la suite : PERAU (Gabriel-Louis)] L'Ordre des francs-maçons trahi. À Amsterdam, s.n., 1771. Planches gravées sur cuivre hors texte. Imprimé à la suite, Le secret des Mopses révélé. Le tout relié en un volume petit in-8, demi-basane de l'époque. - LA CHAPELLE (Jean-Baptiste de). Le Ventriloque, ou l'engastrimythe. À Londres, chez de l'Étanville ; et se trouve à Paris, chez la veuve Duchesne, 1772. 2 tomes en un volume in-12, veau brun marbré de l'époque. - LE BRUN (Charles). Conférence [...] sur l'expression générale & particulière. À Amsterdam, chez J. L. de Lorme. Et à Paris, chez E. Picart, 1698. In-12, veau brun granité de l'époque. Planches gravées sur cuivre hors texte par Bernard Picart d'après Charles Le Brun - LOCKE (John). Abrégé de l'Essai [...] sur l'entendement humain. À Genève, chez Henri-Albert Gosse & comp., 1741. In-8, basane brune racinée de l'époque. - MACROBE (Ambrosius Aurelius Theodosius Macrobius, dit). In Somnium Scipionis, lib. II. Saturnalium, lib. VI. Lugduni apud Seb. Gryphium. 1550. Petit in-8, parchemin de l'époque. - SANS (Joseph). Guérison de la paralysie, par l'électricité. À Paris, chez Cailleau, 1778. In-8, demi-basane brune de l'époque. Frontispice gravé sur cuivre. - [MARSY (François-Marie de)]. Dictionaire abrégé de peinture et d'architecture. À Paris, chez Nyon fils, Barrois, 1746. 2 volumes in-12, basane brune marbrée de l'époque. - [ROUSSEAU (Jean-Jacques)] : RECUEIL DE PLANTES COLORIEES, pour servir à l'intelligence des lettres élémentaires sur la botanique de J. J. Rousseau. À Paris, chez Poinçot, 1789. In-8, basane brune racinée de l'époque, avec pièce de tomaison au dos. - WATIN (Jean Félix) [et Roch-Henri PREVOST DE SAINT-LUCIEN]. L'Art de faire et d'employer le vernis, ou l'Art du vernisseur, auquel on a joint ceux du peintre & du doreur. À Paris, chez Quillau, l'auteur, 1772. In-8, basane brune marbrée de l'époque. - Etc.

14 Dec 2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

14 Dec 2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240