Auction archive: Lot number 107

Histoire des procédures criminelles & de l’exécution de trois contes François Nadasdi, Pierre de Zrin, & Frans Christoff Frangespan

€400 - €500
ca. US$447 - US$559

€400 - €500
ca. US$447 - US$559

Histoire des procédures criminelles & de l'exécution de trois contes François Nadasdi, Pierre de Zrin, & Frans Christoff Frangespan Amsterdam, H. Allard, 1672 In-12 (13,2 x 7,4 cm), maroquin rouge, plats aux armes à encadrement de dentelle, dos à nerfs orné, contreplats à encadrement intérieur de même peau orné de dentelle dorée, tranches dorées (Alphonse Simier) Première édition française de l'ouvrage publié l'année précédente en allemand sous le titre Aussführliche und warhafftige Beschreibung wie es mit denen Criminal-Processen… Il décrit le procès de la conjuration dite des " Magnats hongrois " (1664-1671) contre le pouvoir des Habsbourg. Elle fut dirigée par les comtes croates Petar Zrinski (1621-1671) et Fran Krsto Frankopan (1643-1671) auxquels se joignit le magnat hongrois Ferenc Nadasdy (1621-1671). Les trois conjurés furent capturés, jugés, condamnés à mort et exécutés en 1671 à Wiener Neustadt. Reliure en maroquin rouge d'Alphonse Simier (1796-1859) aux armes du baron de Rothesay, sans doute exécutée lors du deuxième séjour de ce dernier en tant qu'ambassadeur du Royaume-Uni en France (1828 -1830). Provenance : - Charles Stuart 1er baron Stuart de Rothesay (reliure aux armes) - Bibliothèque de Dinteville (ex-libris gravé) - Lucius Wilmerding dont l'importante bibliothèque fut mise en vente par la maison Parke-Bernet, à New York, en 1950-1951 (ex-libris gravé) - N. Harwich. (ex-libris gravé) Coins légèrement frottés, 1 mors fendu sur 2 cm, coiffe supérieure manquante

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020