Auction archive: Lot number 136

HERODIAN

€500 - €600
ca. US$677 - US$813
€500
ca. US$677

HERODIAN

€500 - €600
ca. US$677 - US$813
€500
ca. US$677

Histoire d'Herodian excellent historien grec, traitant des faicts memorables des successeurs de Marc Aurele à l'Empire de Rome: Translatée du Grec en François par Jacques des Comtes de Vintemille. Paris, Fédéric Morel, 1599. In-4, basane fauve, double filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIe siècle). Brunet, III, 121. Traduction française par Jacques de Comtes de Vintimille, parue pour la première fois chez Rouille en 1554. Titre en rouge et noir dans un encadrement gravé. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre, avec la devise Ny peur de Ladvenir ny regret du passé (devise de la famille de Boissat), ex-libris gravé de Bernard de Noblet, comte de Chenelette et lieutenant des maréchaux de France sur le premier contreplat. Mouillure claire dans le bas des pages, taches oranges isolées; deux caractères du titre ont été atteints par un défaut du papier. Éraflures sur les plats et les bords de la reliure.

17 Nov 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

17 Nov 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755