Auction archive: Lot number 94

JULLIEN

€300 - €500
ca. US$322 - US$536
€200
ca. US$214

JULLIEN

€300 - €500
ca. US$322 - US$536
€200
ca. US$214

Histoire du costume au théâtre. Paris, Charpentier, 1880. Demi-chagrin à coins et nerfs. Très bon état. - QUICHERAT - Histoire du costume en France. Paris, Hachette, 1875. Demi-maroquin à nerfs. Etat correct, dos abîmé. - DEMAY - Le costume au Moyen age d'après les sceaux. Paris, Dumoulin, 1880. Demi-chagrin à nerfs. Très bon état, rousseurs sur les tranches. - MALLIOT ET MARTIN - Recherches sur les costumes les moeurs les usages tome 3. Paris, Didot, 1804. Broché. Abîmé absence de dos. - BAR- DON - Costume des anciens peuples. Paris, Jombert, 1772. 2 vol. Demi-vélin. Nombreuses gravures hors texte. Etat correct, reliure abîmée. LACROIX - Vie militaire et religieuse au Moyen-Age. Paris, Didot, 1873-1874. 3 vol. Reliures percalines décorées avec de nombreuses gravures in-texte et hors-texte. Très bon état. - LACROIX - Costumes historique de la France. Paris, Administration de librairie, s.d. 3 vol. Tomes 7 et 8 plus l'appendice. Demi-chagrin à nerfs. Très bon état, rousseurs éparses. - JACOB - Pièces ori- ginales. Paris, Administration de librairie, s.d. Demi-basane. Etat correct, fragilité à la charnière. Ensemble de 13 volumes

10 Nov 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

10 Nov 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659