Auction archive: Lot number 186

€1,600
ca. US$1,814

€1,600
ca. US$1,814

[HISTOIRE DU VIN]. Ensemble 10 ouvrages. PETIT-LAFITTE (Auguste). La Vigne dans le bordelais. Histoire – Histoire naturelle – Commerce... Paris, Rothschild, 1868. In-8, demi-basane fauve, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale de ce traité très complet sur l'établissement du vignoble, le choix de l'emplacement, les cépages, la plantation, la viticulture, les maladies, parasites et la récolte… Un tableau dépliant montre les produits du vignoble bordelais de 1801 à 1866 en qualité et en quantité. 75 figures sur bois gravées dans le texte. BERTALL. La Vigne. Voyage autour des vins de France… Paris, Plon, 1878. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l’époque). Édition originale et premier tirage. Frontispice et très nombreux dessins de l'auteur dont 94 hors texte. Un accroc au premier plat, dos passé. BILLARD (Raymond). La Vigne dans l'antiquité. Introduction par M. P. Viala. Lyon, Lardanchet, 1913. In-4, demi-basane maroquinée brune, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l’époque). Édition originale, illustrée de 181 figures dans le texte et de 16 planches hors texte. La plus complète étude jamais publiée sur le sujet. L'auteur érudit et propriétaire d'un vignoble en Beaujolais l'a traitée en historien et en viticulteur. Dos passé. DAGE (René) et Alban ARIBAUD. Le Vin sous les pharaons. La Charité-sur-Loire, Delayance, 1932. In-8, broché. Édition originale sur papier vélin d’alfa, illustrée de vignettes et d’une carte dépliante sur japon. DAGE (René). Les Courtiers-gourmets à travers les âges. La Charité-sur-Loire, Delayance, 1933. In-4, broché. ANDRIEU (Pierre). Petite histoire de l’étiquette. – Petite histoire de la cristallerie et de l’orfèvrerie bachiques. Paris, Ponsot, 1945. 2 ouvrages en un volume in-8, bradel percaline brune avec coins, non rogné, couvertures et dos (Reliure moderne). Éditions originales. Tirages à 500 exemplaires sur vergé d’Ingres. BILLICH (A.). Turckheim. Histoire d'un vignoble. Paris, 1949. In-8, broché. E.O. DION (Roger). Histoire de la vigne et du vin de France, des origines au XIXe siècle. Paris, s.n., 1959. In-4, broché. ANDRÉ (Paul). Histoire du Tastevin. Neuchâtel, Messeiller, 1974. In-8, broché. E.A.S.

8 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930