Auction archive: Lot number 144

HISTOIRE ET LITTÉRATURE. - Ensemble de 13 volumes reliés, XVIIe siècle principalement.

€800 - €1,000
ca. US$1,192 - US$1,491
€1,800
ca. US$2,684

€800 - €1,000
ca. US$1,192 - US$1,491
€1,800
ca. US$2,684

HISTOIRE ET LITTÉRATURE. - Ensemble de 13 volumes reliés, XVIIe siècle principalement. CHARMANT ENSEMBLE BIEN RELIÉ. - [BOILEAU (Nicolas)]. OEuvres diverses du sieur D*** avec le Traité du sublime ou du merveilleux dans le discours, traduit du grec de Longin. Paris, Claude Barbin, 1683. 2 parties en un vol. in-12, maroquin rouge signé de Petit. ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, contenant en plus de l'originale de 1674 les Épîtres VI à IX, la lettre de M. de Vivonne, les chants V et VI du Lutrin et les remarques de M. Dacier sur Longin, le tout précédé d'une nouvelle préface. 5 COMPOSITIONS GRAVÉES SUR CUIVRE dont un frontispice. Bel exemplaire. - [BOUCHER (Jean)]. De Iusta Henrici Tertii abdicatione e francorum regno, libri quatuor. Paris, Nicolas Nivel, 1589. In-8, maroquin bleu signé de Trautz-Bauzonnet, un départ de mort fendu. ÉDITION ORIGINALE, dont les feuillets liminaires sont en seconde émission, de ce pamphlet écrit dans le sens des ligueurs. Après la mort d'Henri III, le 2 août 1589, une préface a été ajoutée à cette édition, ainsi que les 22e et 23e chapitres du livre IV. Notre exemplaire contient la préface, ainsi qu'un titre légèrement modifié, et une table des matières de la seconde édition, ne correspondant pas au corps du texte (sans les chapitres ajoutés). Provenance : « à l'Eglise de Paris » (ex-libris manuscrit de l'époque à l'encre brune sur le titre). - Librairie RAHIR (numéro d'inventaire au crayon). - Bibliothèque du BARON DE RUBLE (ne figure pas au catalogue de sa vente), avec son chiffre frappé sur les plats et le dos. - [LA BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caractères de Théophraste. Avec les caractères ou les moeurs de ce siècle. Paris, Estienne Michalet. Se vend à Bruxelles, chez Jean Léonard 1688. In-12, veau marbré signé de Ch. de Samblanx, exemplaire lavé avec fente restaurée au titre. Contrefaçon bruxelloise de la première édition originale de Paris pas entièrement cartonnée : elle porte la version « d'en attendre tout » au lieu « d'en attendre rien » (p. 191), et les fautes signalées par l'errata de l'édition de Paris n'y sont pas corrigées. Rochebilière, 607. Provenance : bibliothèques Alphonse WILLEMS et Lindeboom (vignette ex-libris). - Etc.

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240