VOLTAIRE.- Lettres choisies. P., 1792, 4 vol in-12°.-- [DELILLE, J.- Oeuvres]. S.l., 19e s. (incomplet du titre et de ff. lim. ?).-- ROY, J.- Turenne, sa vie, les institutions militaires de son temps. P., [fin 19e-début 20e s.]. Portrait et h.-t. en couleurs, in texto et pleines pp. en noir.-- MOELLER, J.- Manuel d'histoire du Moyen Âge depuis la chute de l'Empire d'Occident jusqu'à la mort de Charlemagne. Louvain, 1837.-- VILLEMAIN, A.-Fr.- Cours de littérature française. Tableau de la littérature au Moyen Âge en France, en Italie, en Espagne et en Angleterre. 2e éd. P., 1840, 2 vol.-- GUIZOT, Fr.- Histoire de la révolution d'Angleterre depuis l'avènement de Charles Ier jusqu'à sa mort. Brux., Gregoir, 1841. Portrait. RELIÉ AVEC : CARREL, Arm.- Histoire de la contre-révolution en Angleterre sous Charles II et Jacques II. Brux., 1844.-- MONTESQUIEU, Ch.-L. de Secondat, baron de.- Oeuvres complètes. P., 1843. Portrait.-- STRYIENSKI, C.- Le dix-huitième siècle. P., 1912.-- GÉNICOT, Léo.- Les lignes de faîte du Moyen Âge. P., 1966. Qqs pleines pp. et h.-t.