Auction archive: Lot number 45

HISTOIRE] LARMESSIN (Nicolas de). - Les

€200 - €300
ca. US$210 - US$316
€621
ca. US$654

€200 - €300
ca. US$210 - US$316
€621
ca. US$654

HISTOIRE] LARMESSIN (Nicolas de). - Les augustes représentations de tous les roys de France depuis Pharamond jusqu'à Louis XIIII dit Le Grand à présent régnant. Avec un abrégé historique sous chacun, contenant leurs naissance, inclinations et actions plus remarquables pendant leurs regnes. Paris, Bertrand, 1679. Un volume, grand in-4, pleine basane. Dos à nerfs orné, torsade dorée autour des plats, filet doré aux champs. Gravé ornementé et 64 portraits numérotés (1 à 64) gravés par Larmessin. Exemplaire interfolié de papiers blancs début XIXe suivi d'un portrait de Louis Dauphin de France fils de Louis XIV gravé par Larmessin en 1686 et d'une gravure intitulée Saule pleureur publiée à Londres en 1794. Bon état, coiffes et coins abîmés. Ex-libris « In honore et virtute ferri » & « Bibliothèque du château de Mouchy-Noailles ».

15 Dec 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

15 Dec 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659