Auction archive: Lot number 313

(Histoire) - LEMAIRE de BELGES, Jean.- Les illustrations de Gaulle, et singularitez de Troye […], avec L’épistre du roy Hector de Troye, le traicte de la différence des scismes & des concilles, La vraye hystoire, & non fabuleuse, du prince Syach Ysma...

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€600 - €700
ca. US$709 - US$827

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€600 - €700
ca. US$709 - US$827

5 parties en 1 vol. in-4° : [98], [60], [3]-L, [32], [54] ff. (ex. très lég. bruni, pet. déch. marg. restaurées aux 2 prem. ff., qqs minuscules trous ou pet. galeries de vers marg., Giii et Giiii inversés). Relié par De Samblancx [sic]- Weckesser : plein veau havane, plats estampés à froid d'un décor inspiré par la Renaissance, le plat sup. titré, dos à nerfs sertis de filets à froid se prolongeant sur les plats (pet. taches, ex-libris armorié moderne sur le contreplat). RARE ÉDITION imprimée par Jean Réal (?). Contrairement à l'ex. répertorié par USTC imprimé par Réal pour la veuve Regnault la même année et avec la même collation, notre ex. ne contient pas le nom de l'imprimeur au colophon de la 5e partie mais la marque de Réal apparaît toutefois au verso du dernier feuillet de la partie II. Réunion de quelques ouvrages de Le Maire dont le plus important, Les Illustrations. Ce dernier relate l'histoire légendaire de la nation gauloise et puis française démontrant que les rois belges et francs avaient les Troyens comme ascendants. D'après cette croyance, les Gaulois descendant directement de Noé seraient à l'origine de la fondation de Troie. Les Francs seraient les descendants de Francus, fils d'Hector sauvé de la mort par Jupiter, qui avait navigué jusqu'en Gaule pour fonder Paris, en mémoire de Pâris, son oncle. Cette légende fut reprise plus tard par Ronsard dans "La Franciade". Le 1er livre des Illustrations est suivi comme souvent des Épîtres de l'amant vert, dans lesquelles l'auteur imagine que le perroquet de Marguerite d'Autriche, dévoré par un chien, s'est en réalité suicidé en raison de l'amour désespéré qu'il voue à sa maîtresse. Contient également le "Traité de la différence des schismes et des conciles", violent plaidoyer gallican après le retournement du pape contre la France. Ouvrage orné de lettrines ornementées ou sur fond criblé. Illustré de 3 vignettes et avec la marque de François Regnault (sur le titre de la partie I et au verso du dernier f. du vol.). # USTC 55968; # Biogr. univ. XXIV-62/63; # Biogr. nat. XI-769/778; # Tchemerzine VII-176 (éd. par Sertenas, Langellier ou Le Bret, coll. différente); # pas dans Adams, Brunet, Machiels, Soltész. ¶ Rare edition printed by Jean Réal (?) of this legendary story connecting the Gallic nation with Troy. Modern calf (slightly browned).

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332