Auction archive: Lot number 221

HISTOIRE LITTÉRAIRE]. - AUDE (A.-F.). Bibliographie

€200 - €250
ca. US$251 - US$314

€200 - €250
ca. US$251 - US$314

HISTOIRE LITTÉRAIRE]. - AUDE (A.-F.-. Bibliographie critique et raisonnée des ana français et étrangers. Paris, H. Daragon, 1910. In-8, broché, non coupé. - BEDIER (Joseph), HAZARD (Paul). Histoire de la littérature française illustrée. Paris, Larousse, 1923. 2 vol. in-4, percaline d'éditeur estampée. - KERVILER (René). Essai d'une bibliographie raisonnée de l'Académie française. Paris, Société bibliographique, 1877. In-8, toile bleue, couv. cons. - LALANDE (André). Vocabulaire technique et critique de la philosophie. Septième édition. Paris, Presses universitaires de France, 1956. In-8, toile éditeur rouge. - MOURAVIT (Gustave). Les Devises des vieux poètes. Étude littéraire et bibliographique. Paris, D. Morgand et C. Fatout, 1879. In-4, broché, non coupé. - PINTARD (René). Le Libertinage érudit dans la première moitié du XVIIe siècle. Paris, Furne (Boivin et Cie), 1943. 2 vol. in-8, brochés. - ROY (Camille). Manuel d'histoire de la littérature canadienne de langue française. Montréal, Beauchemin, 1952. In-12, toile éditeur. - VANDÉREM (F.). Nos Manuels d'histoire littéraire.Paris, La Renaissance du livre, s.d. In-8, broché. Envoi autographe signé de l'auteur et lettre tapuscrite.

20 May 2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

20 May 2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755