(Histoire naturelle) - CHENU, Jean-Charles.- Encyclopédie d’histoire naturelle ou Traité complet de cette science d’après les travaux des naturalistes les plus éminents […]. Paris, E. Girard et A. Boitte [- Librairie de Firmin-Didot-frères], s.d. [- 1874]. 23 vol. gr. in-8°; 932 h.-t. (pl. et texte n.c., vol. brunis, rouss., fin du vol. XII : marges renforcées, avant-dernière p. doublée, grand manque à la dernière p. restauré). Rel. de l' époque : demi-chagrin brun à coins, plats de percaline chagrinée mauve, dos à nerfs avec roul. dorées aux coiffes, tr. jaspées de brun (rel. frottée et poussiéreuse, coins émoussés). Illustré de plus de 900 planches, d'in texto et de bandeaux en noir. Volumes consacrés aux annelés (1 vol.), coléoptères (2 vol.), crustacés, mollusques et zoophytes (1 vol.), papillons diurnes et nocturnes (2 vol.), quadrumanes (1 vol.), carnassiers (2 vol.), rongeurs et pachydermes (1 vol.), pachydermes, ruminants édentés, cétacés, marsupiaux et monotrèmes (1 vol.), oiseaux (6 vol.), reptiles et poissons (1 vol.), botanique (2 vol.), minéralogie, géologie et races humaines (1 vol.), tables (1 vol.). Basée sur les recherches de Buffon, Daubenton, Lacépède etc., cette encyclopédie éditée entre 1850 et 1861 et qui comprend 32 vol. au total, est considérée comme l'un des plus grand traité d'histoire naturelle du 19e siècle. # Nissen, ZBI, 4620 (autres éd.). Provenance : R. Lengle (mention d'app. ms.). Read more