HISTOIRE NATURELLE]. LAMARCK (Jean-Baptiste de MONET DE). Histoire naturelle des animaux sans vertèbres [...]. Paris, Verdière, Libraire, 1815-1818, & Chez l'Auteur, 1819-1822. 7 volumes in-8°, basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge et noir (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque du Dresnay, avec ex-libris au timbre humide sur les titres. Petites galeries de vers sur les reliures et à l'intérieur des volumes et petit accident à deux coiffes de pied.