HISTOIRE NATURELLE [LEZAY-MARNESIA Claude-François-Adrien Marquis de] - Essai sur la nature champêtre en vers avec des notes. Paris, Prault, 1787. In-8, 248p+privilège. Plein maroquin lisse, dos lisse orné, plats avec encadrements dorés, roulettes intérieures, Bel Ex Libris. Excellent état. PLINE L'ANCIEN - [GUEROULT Trad.]- Histoire naturelle des animaux. Traduction nouvelle, avec le texte en regard, par P.-C.-B.-Guéroult. Paris, Delange et Lesueur, an XI - 1802. 3 vol. in-8, pleine basane, dos lisse. Bon état. Bonne version bilingue des livres VII-XI de l'Histoire Naturelle. [Quérard, VII, 212] PAULET (J.-J.) - Flore et faune de Virgile ou histoire naturelle des plantes et des animaux (reptiles, insectes), les plus intéressants à connaitre, et dont ce poète a fait mention. Paris, Huzard, 1824. In-8, xix-159p. Portrait frontispice gravé, 2 planches lithographiées réhaussées en couleurs à la main, 3 planches coloriées à la main, 3 planches identiques noir et blanc. Demibasane, Bon état, petites rousseurs. JONSTON (J.) - Joh. Jonstoni Thaumatographia naturalis, in decem classes distincta, in quibus Admiranda. I Coeli. II Elementorum. III Meteororum. IV Fossilium. V Plantarum. VI Avium. VII Quadrupedum. VIII Exanguium. IX Piscium. X Hominis. Amstelodami, apud Joannem Janssonium, 1661. in- 12,(12p)-498p-(3p). Plein Veau. Les agronomes latins, Caton, Varron, Columelle, Palladius, avec la traduction en français par Nisard. Paris, Dubochet, 1844. Demi-basane. Ensemble de 7 volumes [I.C.4.