HISTOIRE NATURELLE - TURGOT (Étienne François), DUHAMEL DU MONCEAU (Henri Louis) & BARRIN DE LA GALISSONNIÈRE (Roland Michel)]. Memoire instructif sur la maniere de rassembler, de preparer, de conserver, et d'envoyer les diverses curiosités d'histoire naturelle; auquel on a joint un Mémoire intitulé: Avis pour le Transport par mer, des Arbres, des Plantes vivaces, des Semences, & de diverses autres Curiosité d'Histoire Naturelle. À Lyon, Chez Jean Marie Bruyset, Libraire, 1758. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 25 planches gravées. Le premier Mémoire est de Turgot et le second des deux autres auteurs. Des bibliothèques du Dresnay et Mercklein, avec ex-libris au timbre humide et manuscrit sur le titre.