HISTOIRE NATURELLE]. VIVIANI (Dominico). Phosphorescentia maris quatuordecim lucescentium animalculorum novis speciebus illustrata. Genuae [Gênes], Typis Joannis Giossi, 1805. Petit in-4°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 17 pp. Cinq planches gravées réunies in fine. De la bibliothèque du Dresnay, avec ex-libris au timbre humide sur le titre.