Auction archive: Lot number 204 .K11

Histoire - Politique GOUVERNEMENT DE LA

€400 - €500
ca. US$434 - US$542

€400 - €500
ca. US$434 - US$542

Histoire - Politique GOUVERNEMENT DE LA GUYENNE.- César d'ALBRET (1614-1676), maréchal de France. - Pièce signée " Mal d'Albret ". Certificat imprimé, délivré au sieur Méscur de LASPLANES, datée 8 juillet 1674 attestant de sa présence auprès de lui en Guyenne. Sceau de cire rouge. Marquis d'AMBRES, lieutenant général du roi en Guyenne. - Pièce signée " Ambres " Paris 25 avril 1693. Certificat délivré au même sieur de LASPLANES, attestant de sa noblesse. Sceau de cire noire. - Joint, deux pièces imprimées, datées août 1674, reproduisant les textes de lettres reçues de Louis XIV par le maréchal d'ALBRET, concernant le gouvernement de la Guyenne. - Joint une proclamation imprimée du Mal d'ALBRET à l'adresse de la noblesse de sa province, datée du 20 mai 1674 ; avec diverses autres attestations et états de service ,concernant le sieur de LASPALNES. Expert: Mario MORDENTE

1 Dec 2023
L'Huillier & Associés
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@lhuillierparis.com
+33 (0)1 4770 3616
+33 (0)1 4523 0930

1 Dec 2023
L'Huillier & Associés
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@lhuillierparis.com
+33 (0)1 4770 3616
+33 (0)1 4523 0930