Historia Erfurtensis. Ab urbe condita ad reductam libri. IV. Mit prächtigem gestochenem Frontispiz und reichem Holzschnitt Buchschmuck, einer gestochenen Falttafel mit Ansicht von Erfurt. Duderstadt, Westenhoff, 1675. 17 Bll. 355 S. 14 bll. (Register) und 4 Bll. (mit Illustrationen). Türkisches Kammmarmorpapier unter Verw. eines Antiphonarblatts in Hufnagelschrift. (Ecken bestoßen, berieben u. beschabt).
Erste Ausgabe. Chronik verfasst von J.M. Guden (1639-88) darinne er das zu Erfurt im Manuscript liegende Chronicon petrense des Benedictiners Nicolai de Syghen oder Segen, fleißig gebraucht (Jöcher). - Durchgehend altersbedingt gebräunt, die letzten Blätter des Registers leicht stockfleckig, insgesamt in einem guten Zustand.