Auction archive: Lot number 15

Historia Erfurtensis. Ab urbe condita ad

Auktion 116 / Auction 116
14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
€240
ca. US$324

Auktion 116 / Auction 116
14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
€240
ca. US$324

Historia Erfurtensis. Ab urbe condita ad reductam libri. IV. Mit prächtigem gestochenem Frontispiz und reichem Holzschnitt Buchschmuck, einer gestochenen Falttafel mit Ansicht von Erfurt. Duderstadt, Westenhoff, 1675. 17 Bll. 355 S. 14 bll. (Register) und 4 Bll. (mit Illustrationen). Türkisches Kammmarmorpapier unter Verw. eines Antiphonarblatts in Hufnagelschrift. (Ecken bestoßen, berieben u. beschabt).
Erste Ausgabe. Chronik verfasst von J.M. Guden (1639-88) darinne er das zu Erfurt im Manuscript liegende Chronicon petrense des Benedictiners Nicolai de Syghen oder Segen, fleißig gebraucht (Jöcher). - Durchgehend altersbedingt gebräunt, die letzten Blätter des Registers leicht stockfleckig, insgesamt in einem guten Zustand.

14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199